Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


День 23: Применение 3D Теснения и Фаски (Extrude & Bevel)

Используя Живые 3D Эффекты, вы можете легко придать объемность вашим 2D рисункам. Несмотря на то, что функции ограничены, вы все же сможете контролировать вид 3D фигур через освещение, затемнение, вращение и другое. Вы также сможете легко отображать ваши рисунки на 3D поверхностях. Давайте посмотрим, как работает каждый 3D эффект…

3D Теснение и Фаска

3D Теснение придает глубину фигуре, делая ее 3D. Выберите вашу фигуру и нажмите Effect>3D>Extrude & Bevel. Выскочит окно опций. Поменяйте глубину теснения (Extrude Depth), чтобы определить степень глубины. Фаска определяет вид краев 3D фигуры. Кликните и протяните куб, чтобы определить, как звезда вращается в 3D пространстве. Вы также можете поменять тень поверхности, чтобы обозначить текстуру.

3D Вращение

Эффект 3D вращения придает глубину фигуре путем поворота по осям. На рисунке снизу я нарисовал половину бутылки. Эффект 3D вращения провернет ее по крайней левой оси на 360 градусов, чтобы сформировать 3D бутылку. Чтобы вращать фигуру нажмите Effect>3D>Revolve.

Нанесение Рисунков

Можно легко наносить графику на 3D объекты. Сначала вам нужно будет добавить вашу графику в Панель Символов (Symbols Palette). Затем, зайдите в опции 3D вращения (3D Revolve Options) и кликните Map Art и выберите поверхность, на которую хотите нанести. На моей бутылке я проставил это поверхностью Surface 3 of 4. Это видно на красной сетке на бутылке. Затем я выбираю графику, которую хочу нанести, меняю размер, если надо.

3D Поворот (Rotate)

3D Поворот позволяет быстро повернуть 2D рисунок в 3D пространстве. Он находится в Effect>3D>Rotate

Редактирование 3D Вида

Если вам понадобится внести изменения в 3D фигуру, вы можете перейти на Панель Вида (Appearance Palette) и кликнуть дважды по 3D Extrude & Bevel, чтобы внести новые изменения.

Расширение 3D Вида

Чтобы залить поверхность градиентом и другими эффектами, вам понадобится расширить вид 3D фигуры. Когда она расширена, вы больше не можете вносить изменения в 3D эффект. Тем не менее, вы можете добавлять градиент и эффекты штрихов к каждой поверхности. Чтобы расширить 3D вид, нажмите Object>Expand Appearance. После этого вы можете использовать Инструмент Прямое Выделение (Direct Selection Tool), чтобы выделять поверхности, к которым хотите применить градиент.

<< предыдущий день следущий день>>


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 3.0/5 (голосов: 9)

  Опубликовано: 27 января 2009 | Просмотров: 34416 | Страница для печати  

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте