Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


Абстрактные векторные рисунки

Этот урок по Adobe Illustrator научит вас создавать абстрактные рисунки, которые можно использовать для обоев на рабочий стол, шапок вебсайтов или фоновых изображений. Это легко и весело. Вы научитесь использовать инструменты Warp и Twirl для создания абстрактных векторных рисунков за считанные минуты. Пользователи, владеющие даже основными навыками, справятся с этим уроком. Чтобы пройти этот урок вам понадобится версия Adobe Illustrator CS или выше.

Принцип работы инструментов (Warp и Twirl)

Запустите Illustrator и создайте новый документ размером 8 на 10 дюймов, режим цвета CMYK. Дважды кликните по иконке инструмента Warp (на панели инструментов), чтобы открыть окно опций. Вот какие настройки у меня: ширина 1.4", высота 1.4", и плотность 50%.

Мы много будем использовать инструмент Warp, поэтому поставьте инструмент на быстрый запуск. Кликните и подержите курсор на иконке инструмента Warp, пока не появится выпадающее меню, в нем кликните по иконке Tearoff.

Инструмент Warp

Нарисуйте прямоугольник с помощью инструмента Rectangle. Выберите инструмент Warp и выделите прямоугольник. Перетащите курсор на прямоугольник. Обратите внимание, как искривился прямоугольник по траектории движения мыши.

Создайте еще один прямоугольник. На этот раз дерзайте - хорошенько поводите мышкой над фигурой.

Запомните: ваш результат будет отличаться от моего из-за отличий в настройках и движений мыши.

Инструмент Twirl

Нарисуйте прямоугольник. Выберите инструмент Twirl. С выделенным прямоугольником нажмите и задержите курсор над прямоугольником. Ваш предмет начнет раскручиваться.

Создайте еще один прямоугольник. На этот раз быстро проведите мышью зиг-загом.

Давайте начнем

Удалите все пробные фигуры. Создайте большой прямоугольник, который покроет все полотно документа. Заполните его синим градиентом. Заблокируйте этот слой.

Создайте новый слой. Нарисуйте два продолговатых прямоугольника. Один залейте черным цветом, а другой градиентом пурпурного. Выделите оба прямоугольника, включите инструмент Twirl и быстро проведите мышью вдоль прямоугольников.

Поверните фигуру на 45 градусов и поместите в верхний правый угол.

Нарисуйте красный круг. Выберите инструмент Twirl. Кликните по фигуре и держите до тех пор, пока вы не получите такой солнцеобразный круг. Поместите круг на задний план.

Нарисуйте еще один круг и залейте его красно-оранжевым градиентом. Выберите инструмент Twirl и быстро проведите им по краям окружности, затем поместите ее поверх солнца.

Эффект Свечения

Нарисуйте окружность и залейте ее круговым градиентом. На бегунке градиента выберите желтый цвет с одной стороны и черный с другой (убедитесь, что черный это C=100, Y=100, M=100, K=100). Поставьте режим наложения на Screen.

Дублируйте светящийся круг. Сожмите его слегка и пододвиньте вверх. Измените желтый цвет на белый.

Очертания дыма

Создайте прямоугольник. Используя инструмент Twirl, поводите мышью в произвольном порядке, чтобы создать очертания дыма. Залейте это белым цветом.

Фигура огненного шара

Нарисуйте четыре произвольных окружности. Используя инструмент Twirl, поводите мышью по спирали.

Создайте еще один набор окружностей. Затем залейте его оранжево-красным градиентом

Штрихи ударов молнии

Создайте тонкий длинный прямоугольник. Используя инструмент Twirl, быстро протяните мышью по прямоугольнику по траектории зиг-зага.

Затем залейте их разными цветами.

Наложение окружностей

Нарисуйте несколько кругов разного размера и переместите их на задний план. Залейте их градиентом и поставьте режим наложения на Multiply.

Темные светящиеся круги

Нарисуйте две окружности и залейте их сине-белым круговым градиентом. Поместите их на задний план. Поставьте режим наложения на Multiply.

Последние штрихи

Посмотрите на картинку целиком, найдите несглаженные очертания, сгладьте их, используя инструмент Warp. Сделайте так, чтобы они выглядели гладко и были плавными.

Финальные замечания

В этом уроке я использовл только инструменты Warp и Twirl. Не забудьте попробовать еще инструменты Scallop, Crystallize, и Wrinkle. Поэкспериментируйте с настройками и формами инструментов. Не обязательно всегда начинать с прямоугольника, можно попробовать и неправильные фигуры. Их также можно использовать для создания текстурированных узоров.


Источник статьи: www.webdesignerwall.com. Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 3.3/5 (голосов: 4)

  Опубликовано: 13 декабря 2009 | Просмотров: 46807 | Страница для печати  

Читать комментарии [22] на форуме.

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте