Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи: Understanding LG Dryer Issues and Their Solutions


День 30: Делаем дизайн логотипов

Дизайн логотипа – самая распространенная задача для Adobe Illustrator. В этом финальном уроке мы поведем итог изученному материалу по Illustrator и создадим собственный логотип. Я покажу процесс рисования логотипа и надеюсь, что у вас будет больше знаний после прочтения этого урока.

Рисуем Логотип Медовой Фермы

Дизайн логотипа - самая распространенная задача для Adobe Illustrator. В этом финальном уроке мы поведем итог изученному материалу по Illustrator и создадим собственный логотип. Я покажу процесс рисования логотипа и надеюсь, что у вас будет больше знаний после прочтения этого урока.

Далее нам понадобится импортировать его в Illustrator. Нажмите File>Place и выберите ваш рисунок. Убедитесь, что отмечена галочка Template, чтобы рисунок сохранился как шаблон. Когда вы откроете панель слоев (Layers Palette), вы увидите, что она заблокирована и все цвета исчезли. Это дает возможность трассировки.

Начнем с туловища пчелы. Нарисуйте овал. Отредактируйте ключевые точки, используя инструмент Прямое выделение (Direct Selection), чтобы придать туловищу пчелы нужную форму.

Затем нарисуйте окружность для головы. Отредактируйте ключевые точки, чтобы сделать ее слегка вытянутой.

Чтобы нарисовать усики, я использовал овал и нарисовал тонкую линию при помощи Инструмента перо (Pen Tool), чтобы соединить их.

Затем, нарисуйте два овала и повертите их, чтобы сделать крылья. Выделите большее крыло и нажмите Ctrl/Command+C, чтобы скопировать его. Нажмите Ctrl/Command+F, чтобы вставить его спереди. Теперь, зажмите Shift и выделите маленькое крыло. Откройте Pathfinder (Window>Pathfinder), зажмите Alt/Option и выберите Subtract shape area.

Наложенная часть крыла будет убрана.

Пойдем дальше и создадим полоски на туловище. Нарисуйте два прямоугольника с высотой равной толщине полосок.

Выделите оба прямоугольника и нажмите Effect>Warp>Arc. Поставьте значение Bend на 23%, чтобы согнуть прямоугольник. Нажмите Object>Expand Appearance, чтобы расширить эффект.

Вращайте полоски и наложите их на туловище пчелы. Скопируйте туловище пчелы, нажав Ctrl/Command+C. Затем вставьте его спереди, нажав Ctrl/Command+F. Выделите копию тела и полоски и кликните правой кнопкой, чтобы выбрать обрезающую маску. Это спрячет выделяющиеся области.

Выберите Инструмент Полигон (Polygon Tool) и перетащите с зажатым Shift полигон на рабочую область. Зажмите Alt/Option и протяните первый полигон, чтобы сделать еще одну его копию. Продолжайте делать это, пока у вас не будет три копии.

Выделите все 3 полигона и залейте их черным. Затем, сгруппируйте их, нажав Ctrl/Command+G.

Теперь мы обрежем налегающие области полигонов. Выделите туловище пчелы и нажмите Object>Path>Offset Path и поставьте значение Offset на 10 пунктов. Поместите новый путь поверх, нажав Ctrl+Shift+] / Command+Shift+].

Выделите и офсетный путь и полигоны и откройте Pathfinder (Window>Pathfinder). Зажмите Alt/Option и выберите Subtract shape area.

Последние Штрихи

Наконец, мы добавим текст к нашему логотипу. Обратите внимание, что я сделал линии туловища толще, чтобы гарантировать, что они не исчезнут при печати. Также, уменьшите изображение и убедитесь, что оно выглядит достаточно контрастным и ясным, когда уменьшено. Распечатайте несколько копий с разными размерами, чтобы увидеть, как они будут смотреться на фирменных бланках, доработайте, если нужно, пока не получите нужный результат.

Подчищаем Логотип

Когда я получил нужный результат, можно немного подчистить логотип. Сохраните копию вашего логотипа, чтобы у вас сохранился оригинал, с которым можно работать, если понадобится сделать какие-либо изменения. Теперь, выделите ваш текст и очертите его, нажав Ctrl+Shift+O / Command+Shift+O, чтобы перевести его в пути. Это избавит от проблемы нехватки шрифтов на другом компьютере.

Затем, выделите полоски на пчеле включите Pathfinder и выберите Trim, чтобы обрезать края.

Выделите пути вашей пчелы, которые содержат линейные штрихи и нажмите Object>Expand и кликните ОК. Нужно расширить их, чтобы поддерживать ту же толщину линий, иначе пропорции не сохранятся, когда мы изменим размер логотипа.

После того, как мы расширили пчелу, зажмите Shift и выделите ее полоски. Включите Pathfinder и с зажатым Alt/Option выберите Add to shape area. Это скомбинирует очертания пчелы все вместе.

И наконец, раскрасим наш логотип и все - он готов.

Это последний из моих 30 дневных уроков уроков по Illustrator CS3 . Дополнительные учебные материалы вы можете найти на сайте http://balbesof.net.

<< предыдущий день


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 3.1/5 (голосов: 14)

  Опубликовано: 06 февраля 2009 | Просмотров: 70757 | Страница для печати  

Читать комментарии [28] на форуме.

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте