Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


RAW в Adobe Photoshop

В соответствии со своим названием, RAW формат – просто последовательность байтов, описывающих цветовую информацию в файле. Цветовые значения описываются в шестнадцатиричном формате, где 0=черный и 255=белый. Если изображение не черно-белое или в индексированных цветах, то для описания цветов может быть использован более чем один канал.

Как Photoshop сохраняет RAW формат?

Число каналов: Photoshop определяет число каналов, необходимых для описания изображения плюс альфа-каналы, имеющиеся в файле. Изображения черно-белые и в индексированных цветах – 1 канал, RGB – 3 канала, CMYK –4 канала.
Замечание: если вы сохраняете изображение в индексированных цветах, то вы теряете цветовую информацию, потому что она не сохраняется в файле.

Формат с чередованием или без: если вы сохраняете RGB или CMYK изображение Photoshop предлагает выбрать формат с чередованием или без. По умолчанию принят формат с чередованием.

Заголовок: Photoshop позволяет вам определить размер заголовка (в байтах). По умолчанию заголовка нет.

Тип создателя и тип файла: Это могут быть любые 4-хсимвольные значения, которые не влияют на открытие файла в Photoshop, но могут быть использованы другими программами.

Вам необходимо запомнить все эти параметры, так же как и ширину и высоту изображения, для того, чтобы открыть этот файл в Photoshop.

Что такое формат с чередованием и без?

Если вы сохраняете RGB файл в формате с чередованием, то RGB значения пикселов будут идти в следующем порядке: значение Red для первого пиксела, значение Green для первого пиксела, значение Blue для первого пиксела, затем для второго пиксела и так далее для всех пикселов в изображении. При сохранении в формате без чередования сначала запишутся значения Red для всех пикселов, затем Green и затем Blue.

Как открыть RAW файл в Photoshop?

Чтобы открыть файл в RAW формате, вы должны знать, хранится ли информация с чередованием или нет. Вы также должны знать размеры файла в пикселах (в интервале 1-30000), число каналов (в интервале 1-16) и размер заголовка в байтах. Если вы забыли какой-либо из этих параметров, Photoshop может попробовать подобрать его. Оставьте в окне “Open” это поле пустым и нажмите “Guess”. Если первая попытка оказалась неудачной, можно продолжать нажимать “Guess” и Photoshop будет перебирать возможные варианты. Например, если вы знаете, что в файле 3 канала, с чередованием, без заголовка, то вы можете оставить поля размеров файла пустыми и нажать “Guess”. Если исходный файл был CMYK, то он откроется как RGB с альфа-каналом. Чтобы вернуть его в исходное состояние, выберите “Multichannel” из меню “Mode”, а затем “CMYK” из меню “Mode”.

Как получить доступ к информации в RAW файле, не используя Photoshop?

Любой программой, которая может читать бинарные файлы. Это для тех, кто понимает и может работать с шестнадцатиричной записью.

В чем разница между Photoshop и RAW форматами?

Файлы в формате Photoshop в основном сохраняются в RAW формате без чередования за исключением того, что информация о каналах, глубине цвета и т.п. хранится в ветви ресурсов (для Macintosh), для того, чтобы файл правильно открывался в Photoshop. При сохранении файла в индексированных цветах в формате Photoshop, цветовая таблица также сохраняется как ресурс.

Зачем нужен RAW формат?

Основная сфера применения RAW файлов – обработка научных изображений. Исследователи могут генерить их на мэйнфреймах при своих исследованиях и передавать на рабочие станции для открытия в Photoshop и дальнейшего изучения.

Эта заметка - вольный перевод текста неизвестного автора, присланного Ниной Аранович на форум http://www.softforum.ru


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 2.6/5 (голосов: 10)

  Опубликовано: 12 сентября 2007 | Просмотров: 98645 | Страница для печати  

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте