Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


Инструменты Gradient Mesh Tool, Gradients и Blends

В Adobe Illustrator CS, тональные градации предоставлены через инструменты Gradient Mesh Tool (U) и Gradient (G). Инструмент Gradient довольно прост для создания градаций. С другой стороны, инструмент Gradient Mesh Tool - один из самых трудоемких и сложных инструментов Иллюстратора, особенно для начинающего дизайнера. Если Вы разберётись с ним , то сможете создавать сложные "объёмные" рисунки в векторном формате.

Атрибуты палитры градиента

Инструмент Gradient (G) выбирают в панели и нструментов (рис. 1). После выбора инструмента нужно задать параметры градации - это возможно сделать в панели настройки градиента (рис. 2). Когда градация настроена выбираем объект (например, квадрат показанный в рис. 3) и указываем направление градиента, как показано на рис. 3. Вы заметите, что белая-к-черному градация обозначена в Поддоне Gradientа, показанном в рис. 2.



Атрибуты инструмента Gradient Mesh


Тональные градации могут также быть созданы через инструмент Gradient Mesh Tool Иллюстратора (U). Этот инструмент используется, чтобы придать сложные формы градиента к объекту. К нему также обращаются через панель инструментов Иллюстратора (рис. 4). Как только "Петля" градиента была создана (рис. 5) Вы заметите, что сетка градиента накладывается на ваш объект. Эта сетка управляется почти также, как инструмент Pen. Вы можете тянуть точки-якоря и добавлять их, как и в инструменте Pen.

В отличие от Инструмента Gradientа (G), инструмент Gradient Mesh Tool не использует палитру градиента Adobe Illustrator, показаннуюна рис. 6. Он полностью управляется, с помощью точкук-якорей на "петле" сетки. Заметьте, что точка-якорь центра на рис. 5 активна и что её серый цвет, показывается как "заливка" в панели инструментов (рис. 4).



Использование инструмента Gradient


На этой демонстрации мы создадим матовуюметаллическую трубу, используя только инструмент Gradient (G). Щелкая на полосе градации градиента в панели градиента (рис. 8), Вы можете добавлять новые точки градации. Это дает Вам многократный эффект объединения, который необходим для создания рефлексивной металлической поверхности. Обратите внимание, что наша новая градация показывается как "Заливка" в панели инструментов Иллюстратора (рис. 7). Вы можете управляеть цветом градации, с помощью двойного щелчка мыши на том пункте(точке) градиента которому хотите присвоить определённый цвет.

В рис. 9 мы усилили градацию, чтобы смоделировать высоко рефлексивную хромовую поверхность. Это достигнуто, путём перемещения пунктов(точек) градации ближе друг к другу ( таким образом, сокращая промежутки каждого шага градации).



Инструмент Gradient Mesh


На этой демонстрации мы создадим выпуклую форму, используя инструмент Gradient Mesh (U). Мы начнем с простой формы (рис. 11). Как только "Петля" градиента была установлена в форме нашего объекта (рис. 12) Вы будете видеть, что наша сетка копирует направление формы. На этом этапе все точки-якоря активны. Теперь мы щелкнем по точке-якорю центра, чтобы активизировать его и дезактивируем все другие точки окружения. Еще раз Вы заметите, что точка-якорь центра (рис. 13) активна и что белый цвет, который её представляет, показывается как "Заливка цветом" в панели инструментов (рис. 10).

Как было сказано в предыдущем параграфе, Вы можете управлять формой градиента , тянуть, или добавлять новую точку- якорь указывая на сетку. Это изменит местоположение и интенсивность градации, воздействующей на форму. Не забудьте управлять точками-якорями, чтоб придать нужную вам форму градиента (управление происходит аналогично работе с Path и Stroke).

На рис. 14 мы видим нашу форму, объединенную в заключительное изображение(образ). Все объекты этого изображения состаят из различных градиентов.



Автор статьи balbesof.net

Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 3.0/5 (голосов: 14)

  Опубликовано: 25 июля 2007 | Просмотров: 54718 | Страница для печати  

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте