Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Adobe Illustrator » День 26: Маскируем с помощью Отсекающей Маски/Непрозрачной Маски
03 февраля 2009 23:05

Используя Отсекающую маску и Непрозрачную маску можно быстро маскировать ненужные области, которые вам нужно скрыть. Давайте посмотрим, как это работает…

Отсекающая Маска

На этой иллюстрации у меня есть 3 слоя. Фоновый, слой с лучами и солнце. Мне необходимо скрыть лучи в квадратную область.

Для начала, я выделю и слой с лучами и фоновый слой и сгруппирую их вместе. Выделите оба слоя Инструментом Выделение (Selection Tool) и нажмите Ctrl/Command+G, чтобы сгруппировать их.

Нарисуйте прямоугольник, чтобы определить область, которую хотите оставить видимой. Убедитесь, что она будет на самом верхнем слое.

Выделите фоновый слой и путь. Кликните правой кнопкой и выберите Make Clipping Mask (Object>Clipping Mask>Make).

Затем, переместите фоновый слой назад, нажав Ctrl+Shift+[ / Command+Shift+[.

Редактируем Отсекающую Маску

Чтобы внести любые изменения в отсекающую маску, перейдите под группу и выберите Clipping Path. Здесь можно поменять масштаб вашего отсечения. Чтобы убрать отсечение, нажмите Object>Clipping Mask>Release.

Непрозрачная Маска

Непрозрачность позволяет вам сделать ваш слой прозрачным. Интенсивность черного цвета определит, насколько слой будет прозрачным. Черный цвет будет прозрачным, белый будет непрозрачным.

Непрозрачность позволяет вам сделать ваш слой прозрачным. Интенсивность черного цвета определит, насколько слой будет прозрачным. Черный цвет будет прозрачным, белый будет непрозрачным.

Теперь, выделите обе фигуры и нажмите Make Opacity Mask, кликнув по иконке опций в углу панели прозрачности (Transparency Palette.)

Итак, теперь у меня есть непрозрачная маска, у которой исчезают края. Непрозрачная маска это очень хороший способ смешивать края фигуры с фоном и это очень пригодится вам в ваших иллюстрациях.

<< предыдущий день следущий день>>


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»

URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-99.html