Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Adobe Illustrator » День 19: Использование Инструмента Символ (Symbol)
23 января 2009 01:48

Символы помогут вам легко создавать повторяющиеся элементы дизайна. Для начала, вам понадобится создать символ, который бы послужил главной копией. Новые экземпляры, созданные вами, будут привязаны к главной копии. Если вы скорректировали главную копию, все экземпляры также автоматически скорректируют графику, однако сохранят все свои трансформации.

Создание Нового Символа

После того как вы создали рисунок, выделите его и перетащите на панель символов (Symbols Palette) (Window>Symbols). Нажмите ОК для подтверждения.

Инструмент Распыление Символов (Symbol Sprayer)

Затем, выберите инструмент распыление символов (Symbol Sprayer). Можно дважды кликнуть по инструменту Symbol Spray, чтобы открыть окно настроек символов. В окне опций вы можете изменить диаметр или интенсивность распылителя.

С включенным инструментом Распыление Символов, кликните и протащите ваш рисунок, чтобы создать новые копии.

Есть еще несколько вещей, которые можно сделать, используя инструмент Распыление Символов. Переключитесь на Вращатель Символов (Symbol Spinner), затем кликните и протяните, чтобы изменить направление копий. Стрелку укажут направление, в котором можно вращать.

Чтобы создать копии случайных размеров, выберите Размер Символа (Symbol Sizer) и кликните, чтобы увеличить символы. Можно зажать Alt/Option, чтобы уменьшить размеры.

И наконец, покрасим наши рисунки в желтый цвет. Выберите Окраска Символа (Symbol Stainer) и поставьте желтый на цвет переднего плана. Кликните по тем областям, которые хотите окрасить. Можно пройтись по тем же областям снова, чтобы придать более сильный окрас.

Расширение Символьных Фигур

Если вам понадобилось превратить символьные фигуры в цепь, то на панели символов (Symbols Palette) выберите Break Link to Symbol.

Редактирование Вашего Символа

Чтобы внести изменения в ваш символ, перетащите его копию на рабочую область, дважды кликните по нему, вас предупредят о том, что изменения применят и ко всем остальным копиям. Сделайте нужные изменения, и вы увидите, как рисунок автоматически меняется.

Для версии Illustrator CS2 и ниже: перетащите копию вашего символа на рабочую область. Внесите нужные изменения. Зажмите Alt/Option и перетащите его поверх старого символа на панели символов, чтобы заменить его.

<< предыдущий день следущий день>>


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»

URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-93.html