Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Adobe Illustrator » День 3: Рисуем основные фигуры
03 декабря 2008 19:20

В этом уроке мы рассмотрим, как использовать инструменты форм для рисования основных фигур в Illustrator. Но для начала, давайте научимся выделять базовую фигуру, чтобы в последующем у вас не возникало проблем с выделением и редактированием фигур в Illustrator.

Инструменты выделения

В Illustrator существует 2 инструмента выделения, используемых для выделения объектов.

Seleсtion tool: Используется для выделения и перемещения фигуры. Также им можно менять размер фигуры. Direct seleсtion tool:. Выделяет отдельный якорь, а не целую фигуру. Используется для редактирования ключевых точек фигуры. Кликните в нужной точке один раз для выделения, зажмите Shift для выделения отдельных ключевых точек.

Инструменты формы

Теперь рассмотрим инструменты форм. На панели инструментов, если вы зажмете инструмент Rectangle Tool (Прямоугольник), выскочит всплывающий список доступных инструментов формы на выбор. Начнем со стандартного инструмента Прямоугольник.

Понятие заполнения и очертания

Нажмите и вытяните прямоугольник как показано на рисунке. По умолчанию фигуре ставится белое заполнение и черное очертание. (Очертание это фактически граница фигуры)

Изменяем цвет заполнения

Давайте поменяем цвет заполнения для нашего прямоугольника. Дважды кликните на иконку Fill на панели инструментов. Выскочит окно цветовой палитры (Color Picker). Перетащите бегунок на синий цвет и выберите глубокий синий цвет. Нажмите Ok.

Удаляем очертание

Нажмите на иконку Stroke на панели инструментов одиножды, чтобы переместить очертание поверх заполнения. Кликните по иконке None, перечеркнутой красным, чтобы удалить очертание. Черное очертание исчезнет.

Сохранение пропорций

Чтобы нарисовать идеальный квадрат, выберите инструмент Прямоугольник. Зажмите Shift и протащите мышь, рисуя правильный прямоугольник. То же и для окружности, выберите инструмент Ellipse Tool (Эллипс) и зажмите Shift, вытягивая фигуру.

Меняем размер фигур

Чтобы изменить размер фигур, выделите фигуру, используя инструмент ion Tool (Выделение), при этом появится вмещающий прямоугольник. Потяните за угловую точку, чтобы изменить размер вашей фигуры. Чтобы сохранить пропорции, зажмите Shift во время перетягивания. Также можно зажать Alt/Option, если вы хотите изменить размер из той же точки.

Вращение фигур

Выделите фигуру инструментов Выделение, при этом появится вмещающий прямоугольник. Проведите курсором рядом с угловой точкой, должна появиться иконка вращения, кликните по ней и начните вращение. Чтобы повернуть сразу на 45 градусов, при поворачивании зажмите клавишу Shift.

Еще опции для инструментов Формы

Выберите инструмент Star Tool (Звезда). Кликните один раз по области приложения, при этом выскочит окошко опций. Введите в поля значения как на рисунке снизу и нажмите Ok. Нарисуется разрывающаяся звезда. Этот метод можно использовать для вывода дополнительных опций для инструментов форм.

Заключение

Почти все объекты в нашей повседневной жизни можно построить, комбинируя эти базовые фигуры с использованием основных инструментов форм. На 9 День, мы изучим так называемые структурные пути (Compound Paths), которые помогут нам создавать более сложные фигуры путем добавления и удаления элементов из базовых фигур

<< предыдущий день | следующий день >>


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»

URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-79.html