Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Справочная литература » Системы соответствия цветов (Pantone, FOCOLTONE и TRUMATCH)
12 сентября 2007 19:00

Для упрощения в идентификации цветов ведущими полиграфическими фирмами были созданы специальные системы соответствия цветов (или согласующие системы), включающие эталонные атласы и каталоги образцов цвета и соответствующие им электронные палитры, а также специальные программы и устройства калибровки устройств вывода
изображений.

Эталонные атласы (каталоги, таблицы) обычно изготовляются в двух вариантах – на мелованной (coated) и немелованной (uncauted) бумаге. Так как впитывание красок на различных типах бумаги происходит по-разному, то изображения, напечатанные на немелованной бумаге, выглядят более темными по сравнению с печатью на мелованной бумаге.

Типичными примерами атласов цветов являются каталоги фирм Pantone, FOCOLTONE и TRUMATCH. Поставляемые в составе современных графических редакторов стандартные цветовые палитры являются аналогами соответствующих таблиц (каталогов, атласов) цветовых образцов. Выбрав какой-либо цвет из такой палитры, вы будете точно знать, как он будет выглядеть после печати, воспользовавшись атласом цветов, соответствующим этой палитре.

С другой стороны, выбрав в атласе какой-либо "интересный" цвет, например, "светло-зеленый с оттенком морской волны", вы можете позвонить в типографию и сказать, а напечатайте мне вот это цветом "PMS 3258" (или что-либо подобное) - и все. Даже если в типографии не окажется точно такой краски, система Pantone имеет четкие инструкции, как получить указанный в каталоге цвет из комбинации других, более распространенных красок.

Автор статьи Легейда Владимир Владимирович (vek-plus@in.ua).
URL / WWW
http://balbesof.net/article/read/system_sootvetstv_cvet.html