Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Adobe Illustrator » Инструмент «Rotate», на примере рисования шестерёнки
04 августа 2007 22:03

Этот инструмент используется, чтобы вращать выбранные объекты в пределах 360° вокруг центральной точки «Origin». Инструмент «Rotate» расположен в панели инструментов Adobe Illustrator.Чтобы активизировать этот инструмент, щелкните на его символе (рис. 1) или используйте клавиатурное сокращение «R», чтобы выбрать инструмент «Rotate». Двойным щелчком по изображению инструмента в панели инструментов иллюстратора Вы вызовите панель настроек (рис. 2).

При использовании инструмента «Rotate» курсор выглядит как простой крестик (рис. 1). Там же изображён курсор центральной точки «Origin», который такого же цвета как цвет слоя.
Чтобы использовать инструмент, Вы должны выделить объект или группу объектов с помощью ion Tool (V). Как только объекты вращения будут выделены, следует выбрать Rotate Tool (R). Как только Вы выбрали инструмент вращения, рамка выделения объектов исчезнет (рис. 3).


Использование Rotate Tool


Наш урок будет построен на примере создания шестерёнки (рис. 4). Мы начнем с создания двух пересекающихся линий (рис. 5). Горизонтальная и вертикальная линии должны быть равны и пересекались в своих центрах. Заблокируйте этот слой, содержащий вашу сетку. Затем мы создадим набор кругов на втором слое, используя инструмент эллипса «Ellipse Tool» (E). Нам нужны два круга, как показано на иллюстрации (рис. 6). Проще всего их создать удерживая клавиши Option + Shift (для Mac), либо Alt + Shift (для PC).


Как только мы закончили с нашими кругами, приступим к рисованию зубов шестерни (рис. 7). В конечном счете она будет иметь 40 зубов; поэтому каждая её четверть будет иметь десять зубов. В пределах двух внешних кругов мы создадим один зуб (Рис. 7 справа). Выберите все 3 линии зуба, и сгруппируйте их вместе.
Далее, дублируем зуб как показано на рис. 7. Для этого нам надо:
  1. выбрать инструмент Rotate;
  2. указать точку «Origin» в центре пересечения нашей сетки;
  3. повернуть наш зубчик удерживая Command + Option (для Mac), либо Alt + Ctrl (для PC)
  4. повторяем операции 1-3 до тех пор, пока не получится как на рис. 8. Удобнее всего повторить эти операции, просто нажимая Command + D (для Mac), либо Ctrl + D (для PC).
  5. Выделяем получившуюся цепочку зубов, группируем и проделываем с ней операции 1-3. В результате должно получиться как на рис. 9.
  6. Выделяем получившуюся цепочку зубов (рис. 10), группируем и проделываем с ней операции 1-3. В результате должно получиться как на рис. 11.

Результат всех наших операций должен быть таким-же как проиллюстрировано на рис. 12.



Завершение нашего урока будет несколько позже, это связанно с использованием неописанного нами инструмента в этих уроках. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Автор статьи balbesof.net
Если у вас возникнут дополнения по этой статье, то присылайте их на адрес администрации портала.
URL / WWW
http://balbesof.net/article/read/rotate.html