Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Веб-дизайн » 9 способов сделать ваш блог более удобным для пользователей
27 августа 2009 02:37

Одна из главных задач дизайнеров это постоянное улучшение параметров юзабилити веб-сайтов и блогов. Содержимое, хотя оно и очень важно, не поможет читателям, если они не могут его найти. В данном посте я бы хотел привести несколько способов быстрого повышения юзабилити вашего блога.

1. Работайте по всей области

Все мы наверняка знакомы с этой статистикой, что пользователи уходят с сайта, если не находят то, что ищут в области, видимой в пределах монитора (та область, которую можно видеть не прокручивая страницу вниз). Достаточно старо, верно? Теперь у нас есть колеса прокрутки и большие мониторы, поэтому это правило больше не действует на мой замечательный контент. Неверно. Как же ваши читатели узнают о вашем замечательном контенте, если они не видят его сразу по прихожу на ваш сайт. Неужто ваш блог на столько лучше многих других блогов на вашей нише, что пользователи только поэтому будут оставаться дольше в поисках того, что им нужно?

Даже на этапе, когда я создаю только макеты моих блогов, у меня всегда есть слой в Photoshop, который точно показывает мне, что увидят мои пользователи, придя на сайт. Расположив ваш лучший контент в пределах размеров монитора, вы гарантированно подтолкнете больше читателей в правильном направлении - а не на уход с сайта.

2. Следите за статистикой вашего блога.

Все-таки невозможно все разместить в пределах размеров монитора, пока не знаешь, где этот предел у ваших читателей. По этой причине (и по многим другим) очень важно знать больше о том, кто ваши читатели и как они себя ведут. Программы статистики и аналитики могут предоставить вам еобходимее данные и их легко найти. Google Analytics является прекрасным решением, с которого можно начать, оно бесплатно и его очень легко установить.

Программы по аналитике как эта, могут показать вам какой контент ваши пользователи находят наиболее интересным, информацию о компьютерах ваших пользователей (разрешение экрана, браузер, операционная система, страна и т.д.), откуда из сети приходят ваши читатели и многое другое.

3. Используйте эту статистику - Принцип Парето

Принцип Парето (или правило 80/20) гласит, что какое угодно меньшинство (20%) относится к или же ответственно за другое большинство (80%). Конечно - это звучит очень по-философски, но применимо к вопросам удобства блогов. 20% содержимого вашего блога представляет наибольший интерес для 80% читателей. Если объяснить это по-другому: Ваши читатели потратят 80% их времени, проведенного на вашем блоге, читая 20% его содержимого…или же более актуально для дизайнера - Вам следует проводить 80% времени, работая над 20% своего блога, которые пользователи находят наиболее интресными. Конечно - это не точное правило, и правила всегда имеют исключения, но это может стать отличным отправным пунктом. Если вы видите, что большинство посетителей вашего блога сразу же идут на какую-то определенную страницу, убедитесь, что уделили достаточно времени, чтобы сделать эту страницу как можно более полезной и интересной. Вы даже можете использовать ее для привлечения читателей на другие части вашего блога.

4. Сделайте ваш RSS канал как можно заметнее.

Мы уже говорили о том, что самый интересный контент нужно представлять как можно более заметным, то же правило применимо и к вашему RSS каналу. Не надейтесь, что ваши пользователи будут тратить время и искать ваш RSS канал, и также не надейтесь, что они прокрутят страницу до конца в поисках его. Ваши RSS ссылки должны быть заметными, находятся вверху страницу, а также соответствовать дизайну стандартной иконки.

5. Улучшите ваш поиск (пользователям Wordpress)

Встроенный поиск wordpress отстоен по умолчанию. На данный момент нету легких способов исправить это, но, тем не менее, мы можем сделать его менее отстойным. Поисковой плагин для wordpress Дэниса Бернарди (Denis Bernardy) ed Plugin внесет пару незначительных поправок в поисковой движок для отображения более точных результатов поиска по блогу. Также стоит заметить, что большинство пользователей ожидают увидеть панель поиска в правом верхнем углу вашего сайта.

6. С умом используйте вашу пиксельную площадь

Не тратьте слишком много места вашего блога под ничего. С одной стороны вы не должны озадачивать читателей нагромождением всего, с другой - всегда хорошо с умом использовать свободное место. Постарайтесь заполнить пробелы вашими самыми популярными постами (на взгляд ваших читателей), дополнительной панелью поиска с краю вашего блога, или дополнительными ссылками на разделы сайта. Убедитесь, что избавились от элементов, которыми никто не пользуется, согласно вашей статистике.

7. Предлагайте подходящие статьи к индивидуальным постам.

Порой достижение высокого уровня юзабилити схоже с паствой овец. Мы хотим, чтобы наши читатели действовали как нам угодно, поэтому это наша задача повести их в нужном направлении. Мы напрвили наших читателей от лавной страницы блога, но что насчет индивидуальных постов. Дайте вашим читателям возможность перейти куда-нибудь еще.

Замечательный плагин, который поможет вам в этой задаче это плагин Similar Posts (похожие посты) для Wordpress

8. Ваши ссылки должны быть понятными

Ваши ссылки должны быть хорошо отличимыми от остального контента, а также ясно давать понять, куда они ведут. Ссылка на пост должна давать название этого поста. Ссылка, которая гласит "Комментарии" должна вести на комментарии к посту. Если ваш текст черный, ссылки сделайте другого цвета - и подчеркните их или еще как-либо выделите от остального контента.

9. Тестировать. Снова тестировать. При необходимости повторить

Тестирование вашего сайта, возможно, самая главная часть повышения юзабилити. Найдите пару знакомых, заинтересованный в вашей тематике и дайте им возможность проверить как работает ваш блог. После того, как они просмотрели его, спросите у них что-либо вроде:

Вкратце, ваша задача иногда может сводиться к проведению читателей в нужном направлении - и, что более важно, направлении, которое им интересно. Используйте статистику, чтобы увидеть, как ваши читатели перемещаются по сайту, и постоянно улучшайте сайт, чтобы те цифры соответствовали тому. Как вы хотите, чтобы читатели видели ваш сайт.

В долгосрочной перспективе, это и есть юзабилити: Направление читателей в те части сайта, которые вы хотите, чтобы они увидели.


Источник статьи: www.tutorial9.net. Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»

URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-135.html