Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Советы » О форме в дизайне
16 июля 2007 18:32

Форма, как и цвет, оказывает на нас психологическое влияние. Дизайнер может задействовать определенные качества формы, чтобы вызвать у посетителей соответствующие эмоции.
Воздействие формы не ограничивается компьютерным или печатным дизайном. Люди пользуются формой еще с тех пор, как научились рисовать символы на песке или рассказывать истории с помощью рисунков на стенах пещер.


Формы присутствуют повсеместно, они неотъемлемы от нашего мира да, кстати, и от всего, что делает человек. И при написании сложного математического уравнения, и для добавления архитектурных изысков к зданию и даже в религиозной и языческой символике (Святой крест, Звезда Давида, татуировки) - всюду формы являются частью нашей жизни и служат самовыражению.

Первичные формы
Окружности чаще всего ассоциируются с женским началом: теплота, уют, чувственность, любовь и другие понятия из того же ряда. Кроме того, окружности (или дуги) часто применяются для выражения идеи общности, целостности, стойкости, движения и безопасности. На многих сайтах, имеющих отношение к женщинам, общинам, соборной жизни и романтическим историям, встречаются окружности, которые усиливают эмоциональное восприятие.

Треугольники
считаются выражением мужского начала: силы, агрессии и динамики. У направления треугольника тоже есть свой смысл. Глаз неосознанно следует в направлении доминирующего угла. Если треугольник повернут вверх, он выражает движение и агрессию. Треугольник же, повернутый вниз, ассоциируется с пассивностью и бессилием.

Разумеется, с прямоугольниками (в том числе квадратами) тоже ассоциируются определенные представления: мощь и основательность (вероятно, из-за жесткости и предполагаемой массивности). Прямоугольные формы могут вызывать у зрителя ощущение упорядоченности, логичности, иерархичности и безопасности.

Комбинирование форм для достижения максимального воздействия
Различные формы можно комбинировать для оказания наибольшего воздействия на зрителя. Добавьте цвет и свет, и картина станет интереснее. А если еще правильно распорядиться пространством, то впечатление может быть очень ярким.

Пространства мне!
Наравне со светом, тенью и формой пространство также обладает интересными психологическими аспектами, которыми художники с давних времен пользовались для эмоционального воздействия на аудиторию.

Правильное использование пространства в визуальном дизайне позволяет достичь сразу нескольких целей: привлечь внимание к нужному месту страницы, удачно разместить текст и изображения, дать глазу на чем-то отдохнуть. Это облегчает восприятие текста и оставляет место для обработки представленной информации.

Психологические и социальные аспекты
У пространства есть психологические и социальные аспекты:
Если применить все вышесказанное к дизайну, то станет ясно, что свободное пространство - это не просто то, что осталось на странице после размещения всех элементов, а неотъемлемая характеристика дизайна.

Позитивное и негативное пространство
Насколько важной составной частью дизайна является пространство, станетболее понятно, если мы рассмотрим разницу между позитивным и негативным пространством.

Позитивным называется пространство, занятое объектами, составляющими элементы дизайна.

Негативное
пространство - это то, что свободно от объектов (фон).

Однако полностью отделить позитивное пространство от негативного невозможно, они взаимозависимы и всегда присутствуют одновременно.

Негативное пространство помогает определить границы позитивного, а границы объектов, в свою очередь, определяют, где начинается негативное пространство, которое само по себе является некоторой формой.

Завершающие штрихи
Если вы понимаете принципы работы с источниками света, то сможете правильно нарисовать тени и применить некоторые другие приемы. Роль формы в дизайне заслуживает более детального исследования как с точки зрения общего зрительного восприятия, так и для более узких целей: создания логотипов и иконок.
Наконец, ощущение пространства, умение манипулировать им, понимание, для чего оно нужно, поможет полнее донести свою мысль до зрителей.

В конечном итоге контроль над светом, пространством и формой позволит вам создать высокопрофессиональный дизайн. 
Автор статьи Молли Е. Хольцшлаг.
URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-13.html