Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Веб-дизайн » Вставка символов и специальных знаков в HTML
09 июня 2009 23:53

Когда вы набираете обычные буквы, цифры и символы с клавиатуры прямиком в тело документа HTML, они отображаются на ваших веб-страницах точно такими же, какими вы их ввели. Но все не так просто в странах, где не говорят по-английски (а такие места существуют - честно). Такие языки как французский, немецкий и исландский часто могут использовать символы, которые нельзя найти на обычной клавиатуре. Даже в английском только ударением могут различаться слова "résumé" и "resume."

Итак, как же сделать так, чтобы специальные символы и ударения отображались на вашей странице? Нужно использовать специальный набор кодов, который называется символьный модуль. Вы вставляете его в ваш HTML код, и ваш браузер будет отображать соответствующие символы или нужные вам знаки.

Наиболее распространенный символьный модуль был собран в Международной Организации по Стандартизации и составлен в специальной таблице №1 латинского алфавита специальных символов ISO, которая включает в себя специальные символы, буквы с диакритическими знаками (ударения, умляуты и т.д.), а также специфические знаки и знаки валют. Эта таблица содержит 255 символов.

Там содержится два типа данных: текстовые и цифровые. Оба вида начинаются с амперсанда ( &) и заканчиваются точкой с запятой ( ;).

Текстовые данные используют буквы для представления символов, они разработаны так, чтобы их было легко запомнить. Итак, допустим вам нужно чтобы на вашей веб-странице было следующее предложение:

"Символ © означает 'copyright.'"

Ваш HTML код будет выглядеть следующим образом:

"Символ © означает 'copyright.'"

Цифровые данные похожи на текстовые, но их нужно вводить в следующей форме:

URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-125.html