Авторское право © WWW : Балбесов нет: Компьютерная графика
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Уроки » Adobe Illustrator » Экспорт иллюстраций в форматы других приложений
08 июля 2007 18:16

Иллюстратор до версии CS может сохранять только в форматы ai, eps и pdf. В следующих версиях появляется возможность сохранения в форматы ait и svg. Но нам часто нужно получить форматы для использования в других приложениях, например в Adobe Photoshop или Macromedia Flash.


Для этого существует возможность экспортирования содержимого документа в другие форматы.

  1. Надо помнить, что экспортируется всё изображение вне зависимости от того, в каком месте документа оно размещено. Очень жаль, но у Adobe Illustrator нет возможности экспортировать только выделенные объекты. Поэтому если вам нужно экспортировать часть документа, то выделите необходимые объекты и через буфер обмена скопируйте в новый документ (edit -> copy; edit ->paste).
  2. При экспорте в растровый формат стоит помнить, что часть скруглённой обводки (контура) объекта может «обрезаться», поэтому, в такой ситуации следует создать невидимый прямоугольник (контур и заливку оставить без цвета) с точными размерами изображения, которое вы ждёте после экспорта. Ваши объекты/рисунок должны быть внутри этого прямоугольника.
  3. Выбираем в закладке «File» пункт «Export», после чего появляется окно экспорта, где мы должны указать, в какую папку экспортировать, как назвать и тип файла.

TIF – этот формат чаще всего используется в полиграфической, интерьерной и наружной печати.

PSD – на своём опыте в этот формат мне приходилось конвертировать исключительно для наших html кодеров, т.к. им приходится, исходя из своих возможностей резать картинку на составляющие элементы. А иллюстратор для них, как китайская азбука для нас.

SWF – формат для Flash. Таким образом вы можете создать flash - баннер для своего сайта. Более подробно рассказать о этой возможности не могу, т.к. редко ею пользовался. Единственное что могу сказать, в иллюстраторе гораздо приятнее рисовать чем в macromedia Flash редакторе.

JPG – формат используется для отправки макета по Интернету, и чаще всего для согласования с заказчикам. Если вы хотите получить картинку для размещения на сайте, то лучше пользуйтесь в меню file пунктом «Save for Web & Devices». Там у вас будет возможность оптимизировать ваше изображение.


Автор статьи balbesof.net
Если у вас возникнут дополнения по этой статье, то присылайте их на адрес администрации портала.
URL / WWW
http://balbesof.net/article/a-12.html