Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


День 22: Создаем Спецэффекты

Использование фильтров и живых эффектов позволяет нам быстро создавать множество спецэффектов. Можно сгладить острые углы, создать деформированный текст, добавлять падающие тени и делать текстуры с живыми эффектами. В Illustrator есть множество фильтров, и вы можете проявить уйму творчества, экспериментируя с ними.

Живые Эффекты или Фильтры

Для создания спецэффектов мы можем использовать либо Живые Эффекты либо Фильтры. В большинстве случаев я буду использовать живые эффекты, так как с ними я могу вносить изменения в процессе, используя панель вида (Appearance Palette). Выбор за вами

Живые Эффекты: Когда вы применяете к фигурам живые эффекты, вы сможете вносить изменения в эффекты и фигуры в процессе. Вам понадобится расширить фигуру и разбить ее в цепь

Фильтры: Когда вы используете фильтры, вы не можете вносить изменения в эффекты. Фигура уже расширена

Растровые Эффекты

Есть несколько эффектов, которые используют растровые, а не векторные эффекты. Это все эффекты, находящиеся в нижней секции меню эффектов (Effect menu), а также эффекты Shadow, Inner Glow, Outer Glow. Когда вы применяете растровые эффекты, используется разрешение в настройка растра, которые можно настроить, нажав Effect>Document Raster Effects Settings. Растровые эффекты не считаются за векторные, так как содержат битовую карту высокого разрешения.

Практическое Использование Эффектов

Округлые Углы (Effect>Stylize>Round Corners)

Округлые углы очень полезны для создания гладких изгибов из острых углов. Можно поставить нужный радиус, чтобы регулировать степень сглаживания для углов. Это придаст стиля вашим иконкам и сделает ваши иллюстрации более естественными.

Опции Деформирования

Это один из моих любимых фильтров. Он заставит ваш текст выделиться из толпы путем его искажения эффектом арки, рыбьего глаза или волны. Также им можно превратить скучные линии в волны. Это то, над чем можно много экспериментировать.

Искажение и Трансформация (Effect>Distort & Transform>Roughen)

Roughen, Zig Zag и Twist это очень полезные инструменты в секции Distort, которые позволяют быстро округлить или наоборот сделать грубее формы. Ими можно сделать обрывки бумаги, волны или грунт к примеру. Внизу пример того, как можно сделать горный силуэт просто путем придания линии грубоватости.

Редактирование или Удаление Живых Эффектов

После того, как вы применили Живой Эффект, можно отредактировать его при помощи Панели Вида (Appearance Palette). Внизу показано стрелка с эффектом Округлых Углов. Можно редактировать ее путем двойного нажатия на эффект или удалить его, нажав на иконку корзины.

Заключение

Есть еще масса вещей, которые можно сделать при помощи живых эффектов, поэтому уделите этому время, поэкспериментируйте. Не забудьте нажать Object>Expand Appearance, если вам нужно расширить фигуры.

<< предыдущий день следущий день>>


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 2.7/5 (голосов: 9)

  Опубликовано: 27 января 2009 | Просмотров: 38849 | Страница для печати  

Читать комментарии [7] на форуме.

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте