Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


День 5: Рисуем с помощью Pen Tool

Инструмент Path (Путь) окажется самым сложным инструментом для изучения в Illustrator. Обычно на изучение уходят недели, и новички часто путаются, пытаясь понять, как же он работает. Поэтому не сдавайтесь и практикуйтесь каждый день и скоро вы сможете нарисовать фигуру любой сложности.

Рисуем Прямые Линии

Выберите инструмент Pen(Перо) и кликните одиножды, чтобы добавить первую ключевую точку. Переместите мышку в следующую позицию и кликните снова, чтобы создать вторую точку. Две точки соединятся друг с другом. Продолжайте делать так, пока у вас не получится фигура формы W как на рисунке. Чтобы нарисовать новую линию, кликните по инструменту Selection (Выделение) (иконка черная стрелочка), затем снова кликните по инструменту Pen (Перо).

Closing a Path

Чтобы закрыть путь, кликните по начальной точке.

Рисуем Волнистую Линию

Кликните по линии и протяните, чтобы сделать линию изгибистой.

Меняем Направления Путей

Кликните и протяните, чтобы создать изгибистую линию. Не отпуская мышку, зажмите Alt/Option и протяните вверх, чтобы поменять направление пути.

Рисуем Круговой Путь

Кликните и протяните, чтобы создать изгибистую линию. Продолжайте создавать ключевые точки, в конце кликните по начальной точке, чтобы закрыть путь.

Добавляем Ключевые Точки

Используя инструмент Pen (Перо), поместите указатель в место, где вы хотите добавить точку. Появится знак плюса рядом указателем, кликните по линии, чтобы создать новую ключевую точку.

Удаляем Ключевые Точки

Чтобы удалить точку, подведите инструмент Pen (Перо) близко к ней. Рядом с указателем появится знак минуса. Кликните по точке, чтобы удалить ее.

Конвертируем Ключевые точки

Чтобы конвертировать волнистую ключевую точку в угловатую, поместите инструмент Pen (Перо) рядом с ней и зажмите Alt/Option. Инструмент Pen (Перо) поменяется на стрелку. Кликните по волнистой точке, чтобы превратить ее в угловатую. Кликните и протяните точку снова, чтобы конвертировать ее назад в волнистую.

Перемещение ключевых точек

Выберите инструмент Direct Selection (Прямое выделение) и кликните по ключевой точке, которую хотите переместить. Кликните и протяните, чтобы изменить ее позицию

Изменяем Направление Ключевых Точек

При помощи инструмента Pen (Перо) можно легко менять направления ключевых точек. Зажмите Ctrl/Command, чтобы сменить инструмент Pen (Перо) на инструмент Direction Selection (Прямое выделение). Выделите ключевую точку, которую вы хотите редактировать. Появится манипулятор точки. Теперь отпустите Ctrl/Command и зажмите Alt/Option, чтобы сменить его на инструмент Convert Anchor (Конвертор точки). Кликните и протяните, чтобы изменить направление.

Рисуем Старый Ключ

После изучение основ работы инструмента Pen (Перо), применим наши знания на практике, нарисовав форму старого ключа. Для правильных углов, зажмите Shift, перед тем, как добавлять ключевые точки, чтобы придерживаться 90 градусов.

Финальная Иллюстрация

Вот финальная иллюстрация.

Приемы Использования Инструмента Pen

Используйте ключевых точек столько, сколько их нужно минимально для создания формы Ставьте ключевые точки там, где присутствует изменение направления линии/изгиба Используйте горячие клавиши Alt/Option или Ctrl/Command для быстрой смены инструментов редактирования Зажимайте shift, чтобы заблокировать путь во время добавления новых ключевых точек при 45-градусном возрастании

Дополнительные Упражнения С Инструментом Pen

Я включил еще несколько упражнений по использованию инструмента Pen (Перо). Сохраните их себе на рабочий стол и поместите в illustrator, нажав File>Place. Выберите изображение и убедитесь, что пункт Template отмечен. Теперь картинка будет сохранена как шаблон. Можно начинать упражняться и не сдавайтесь!

<< предыдущий день следущий день>>


Перевод: Портал для дизайнеров «Балбесов НЕТ»


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 3.2/5 (голосов: 14)

  Опубликовано: 08 декабря 2008 | Просмотров: 104408 | Страница для печати  

Читать комментарии [24] на форуме.

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте