Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


Самые распространённые ошибки при работе со шрифтом

Существует масса ошибок которые допускают дизайнеры когда начинают работать над размещением текста, заголовок, сносок и т.п. В этой статье мы попытаемся рассмотреть наиболее частые промахи.

Самая главная ошибка у начинающих дизайнеров – искажение пропорций шрифта. Почему-то дизайнер считает что если он, например, растянет по вертикали надпись, то станет лучше.
Эту ошибку чаще всего допускают при верстке с целью впихнуть как можно больше текста в ограниченное пространство. Начинающий дизайнер даже не подозревает какой урон он наносит читабельности текстовому блоку, который он размещает. И не подозревает что читатель скорее всего перестанет читать этот текст не дойдя и до середины. Ниже представлено два варианта одного и того же текстового блока (у одного ширина символов 75%, а у другого 100%).



Напрашивается вопрос: «А как же быть? Что делать в такой ситуации?». Ответ прост.
1. Сокращать текст.
2. Увеличивать формат изделия, либо количество страниц.
3. Экономить на других элементах (уменьшать заголовки, фотографии, поля)

Следующая ошибка – это чрезмерное уменьшение межбуквенного расстояния. Делается это обычно в тех же ситуациях, что и уменьшение ширины символа. Выглядит это художество так:



Какую колонку вам приятнее прочитать? Конечно правую, ведь там буквы не слиплись и не приходится долго высматривать и разгадывать, какие буквы там спрятаны. А в 30% Российских газет дело обстоит именно так, как проиллюстрировано слева.

Ещё одна ошибка
возникает, когда дизайнер не правильно задает контур для шрифта. Чаще всего это происходит, когда надо разместить текст поверх неоднородного фона. И чтоб пол слова не сливалось с фоном, дизайнер задаёт ему контур. А такой подход всего лишь на половину правильный. Пример:



На примере прекрасно видно что зрительно выгоднее воспринимается самый правый вариант. Но как достичь такого эффекта? Ведь контур по толщине одинаковый у среднего и правого варианта.
Всё очень просто. В среднем варианте задан контур в 1,5 pt к надписи. В свою очередь этот контур съедает 0,75 pt (половина от 1.5 pt) от площади надписи и шрифт становится тоньше, а соответственно уродуется. А в правом варианте мы задали контур в 3 pt (то есть съедается 1,5 pt и столько же идёт за границами надписи), а поверх наложена та же надпись, но вообще без контура. Соответственно половина толщины контура закрывается. И получаются те же 1,5 pt толщины контура, но они уже не съедают надпись по краям.

Давайте более уважительно относиться к шрифту и людям, которые будут вынуждены читать тексты в наших изделиях. Перестанем насиловать начертание шрифта и зрение читателя.

Конечно, есть исключения из правил, например, при создании логотипа. Но каждый дизайнер должен быть абсолютно уверен в правильности своих поступков, прежде чем исказить шрифт. И помните, что в большинстве случаев после искажения, шрифт станет только уродливее.

Автор статьи balbesof.net
Если у вас возникнут дополнения по этой статье, то присылайте их на адрес администрации портала.

Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 2.0/5 (голосов: 6)

  Опубликовано: 01 июля 2007 | Просмотров: 13697 | Страница для печати  

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте