Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


Как сделать карту в Illustrator

Каждый раз, когда я начинаю задумываться о создании урока, я стараюсь показать те техники, которые я использую в своей работе дизайнера. Сегодня, например, я покажу вам как сделать небольшую симпатичную карту. Мне поручили сделать карту для университета, что оказалось достаточно утомительно, но все же интересно. Это также может послужить вам изящным маленьким дополнением к приглашению на вечеринку или что-то в этом роде. Сначала самое главное – включите какую-нибудь музыку. Играющий на заднем плане Armin van Buuren поможет вашему творческому процессу.

Затем, убедитесь, что ваш компьютер включен. На самом деле. Хватит болтать, давайте начинать.

Настройка

Все та же старая настройка, что и в других моих уроках по Иллюстратору. Выберите New Web Document и нажмите ОК, чтобы создать ваше полотно.

Начинаем

Первым делом, вам понадобится карта, чтобы использовать ее в качестве опоры, если конечно вы не обладаете какой-нибудь супер фотографической памятью. Google Maps это то, что вам нужно в данном случае. Для нашего примера я взял скриншот моего жилого комплекса. Начните с добавления в Illustrator своей карты.

Построение легенды карты

Прежде чем мы начнем, было бы хорошей идеей продумать разные размеры для дорог и разные покрытия, с которыми мы будем работать. Если вы решите, что дорога в четыре полосы будет самой большой, и тут вы натыкаетесь на шоссе, что тогда? Вот что получилось у меня:

В этом примере я сделаю все предельно просто, но вы можете сделать схему настолько детальной или простой, насколько захотите.

Графику для дороги сделать очень просто, просто выберите инструмент Line Segment [] и начертите им линию с разными штрихами и цветами. Для желтой дороги я поместил желтую линию поверх двух тонких оранжевых.

Делаем кисти

Выделив линию дороги, откройте окно Кистей. Кликните по кнопке опций – маленькой иконке с тремя линиями в правом верхнем углу. Это откроет опции кистей, там выберите New Brush (новая кисть).

Перед вами предстанет следующее диалоговое окно. Выберите New Art Brush и кликните ОК.

Откроется новое окно, в котором вы сможете изготовить вашу новую кисть. В данном случае она настроена именно так, как нам нужно. Все что осталось сделать - это задать кисти имя. Выберите что-нибудь подходящее для дорог разных размеров. Я рекомендую вам поэкспериментировать и найти все полезные настройки, с которыми можно использовать этот инструмент.

Повторяйте этот шаг, пока вы не получите по кисти для каждого типа дороги, что вы делаете.

Рисуем дороги

Используя инструмент Pen [P] (Перо), проведите по существующим дорогам на вашей карте, обращая внимание на то, насколько большим будет ваш рисунок. Теперь просто кликните по той кисти в окне, которую вы хотите применить к дороге.

Повторите этот шаг для всех главных дорог.

Вот что у меня вышло:

Подправляем пересечения

Как вы уже могли заметить, линии иногда будут плохо накладываться на пересечениях. Это легко поправимо.

В некоторых случаях это просто сводится к изменению порядка расположения слоев. Используя сочетание клавиш Ctrl+[,чтобы переместить фигуру вниз и Ctrl+], чтобы послать фигуру вниз, попробуйте расставить дороги так, чтобы они пересекались правильно.

В других случаях, вам придется нарисовать пересечение. Инструментом Перо нарисуйте несколько фигур, имитирующих повороты дорог и пересечения. Используйте изображение спутника в качестве опоры. Вот несколько примеров того, как это сделал я.

Добавьте немного штрихов, если нужно.

Быстрый способ это просто поставить точку на пересечении, которая соответствует стилю.

Делаем дома и фон

Используя инструмент, Перо обведите несколько домов в том стиле, в котором вы определились. Вот пример того, что получилось у меня:

Снова инструментом Перо обрисуйте несколько разных местностей и поместите их позади всех остальных фигур. Вот что вышло у меня:

Заключение

Создание карты это процесс длительный и требующий много терпения. Если вы работаете графическим дизайнером, рано или поздно кто-нибудь попросит вас сделать карту. В этом уроке я продемонстрировал основные техники, которые помогут вам создавать намного более сложные и интересные карты. Вот пример карты, которую я делал для университета:

Продолжайте тренироваться и получайте удовольствие!


Источник статьи:www.tutorial9.net. Перевод: Балбесов.Нет - компьютерная графика


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 2.2/5 (голосов: 12)

  Опубликовано: 07 апреля 2010 | Просмотров: 263858 | Страница для печати  

Читать комментарии [13] на форуме.

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте