Имя:
Пароль:
Выслать пароль?  Регистрация
Google

Учимся работе с графическими редакторами:
Adobe Photoshop,
Adobe Illustrator,
QuarkXpress.

Уроки веб дизайна.

Шаблоны wordpress new

Это надо знать:
статьи по дизайну,
справочная литература.

Может пригодиться:
программы для работы с графикой,
словарь терминов Adobe Photoshop,
кисти для Фотошопа и Иллюстратора,
actions для Фотошопа,
клипарты.

Коммерческие объявления:
Последние статьи:


Рисуем в «цифре»: Wacom Cintiq 12WX

Древние люди изображали на скалах сцены охоты, используя кисти из волоса мамонта и натуральные краски. Сейчас правят бал компьютеры, в начале XXI века основной инструмент художника - графический планшет. Но и его вытесняют интерактивные мониторы - ЖК-панели с электромагнитным пером.

Древние люди изображали на скалах сцены охоты, используя кисти из волоса мамонта и натуральные краски. Сейчас правят бал компьютеры, в начале XXI века основной инструмент художника - графический планшет. Но и его вытесняют интерактивные мониторы - ЖК-панели с электромагнитным пером. Рисовать на них гораздо легче, чем на бумаге, и мы расскажем, как это делать, на примере Wacom Cintiq 12WX

Сделать это поможет Анна Огородникова – профессиональный художник-аниматор, один из создателей эмоций для персонажей мультфильмов студии «Мельница», создатель комиксов для игры Натали Брукс и иллюстратор в журнале «Что Нового в Науке и Технике» (список неполон).

А. О.: Ты можешь спросить меня: а почему интерактивный монитор? Многим хватает карандаша и красок. Увы, если ты хочешь быть профессиональным иллюстратором, придется делать работу «в цифре» - холсты сложно тиражировать. К планшету же может привыкнуть далеко не каждый, хотя с ним все удобно, где провел линию, там она и отобразилась.

М. П.: Начнем подготовку. Как художник готовится к работе, раскладывая кисти и смешивая краски, также и дизайнер подключает свой инструмент для творчества. Это несложная задача - нужно всего-навсего соединить провода с Break-out box - коммутационной коробкой..

Рисовать можно сразу после подключения, но не стоит торопиться – сначала установи драйвер, иначе интерактивный монитор не будет различать силу нажатия, и проведи процедуру калибровки. После этого можно запускать графический редактор. Планшеты поддерживаются в большинстве из них (и даже в бесплатном GIMP), но самыми удобными инструментами все равно остаются два: Corel Painter и Adobe Photoshop. Мы остановились на последнем – его гораздо проще найти в России, а при желании и скачать демо-версию с сайта Adobe.

Подсказка: даже если ты делаешь работу для интернета, задай разрешение картинки побольше, а заказчику отправляй уменьшенную и слегка обрезанную по краям копию. Это пригодится в случае разногласий и поможет, если ты просто выложишь в сеть свои труды – часто люди присваивают себе авторство, и иди доказывай потом, что именно ты был прав.

А. О.: Самый первый этап создания мультипликационного персонажа - набросок. Если у тебя в распоряжении лишь традиционный планшет, то набросок лучше сделать на бумаге. Впрочем, с интерактивным монитором все проще, особенно если приноровиться.

Итак, у нас получилась эдакая "куколка", без глаз и носа, зато с линиями симметрии. Не пытайся сразу рисовать чистовые линии, это невозможно. Или скажем так: я этому так и не научилась - тренировки недостаточно, нужен особый склад ума.

Когда рисуешь что-то для продажи (например, клипарт в рекламу), нужно быть готовым к тому, что твое творение отразят по горизонтали, чтобы вписать в дизайн. Не дай застать себя врасплох, попробуй это сделать сам при помощи фотошопной команды "отразить". Поправь рисунок так, чтобы он нормально выглядел и с той, и с другой стороны.

После того, как набросок завершен, нужно его обвести "начисто". Это несложная задача, если ты привык к интерактивному монитору, но поначалу может быть непросто. Попробуй обводку кривыми линиями (в среде художников ее почему-то называют векторной). Не забывай иногда "отзеркаливать" рисунок для проверки.

Подсказка: если тебе не удается точно попасть в линии, просто увеличь изображение. Это очень удобно делать клавишами, находящимися слева от сенсорной области. Кто-то предпочитает использовать для этих целей интерактивный монитор побольше и не масштабировать, но мне кажется, что 12" планшет более чем хватает

Ну вот, мы завершили обводку, и начинаем самый ответственный этап – раскраску. Сначала аккуратно накладываешь тон у контуров...

Потом уже можно работать большими кистями. Точно так же, как гример накладывает тональный крем, так и мы "грунтуем" поверхность, а потом уже прорабатываем детали - тени и блики. Чтобы понять, где их нужно расположить, просто закрой глаза и представь себе персонажа, отрисованного в современном трехмерном редакторе. Необязательно каждый раз переключаться между цветами - не забывай, что планшет прекрасно "ловит нажатия". Выставь насыщенность кисти на уровень около 30% и дави сильнее там, где это необходимо. Кстати, наклон электромагнитного пера тоже отслеживается, поэкспериментируй с этим.

Не бойся максимально использовать слои (если, конечно, твой компьютер позволяет это). Потом ты сможешь, например, сменить тон куртки героя, или проверить, как он выглядит с голубыми глазами. А если вы будете работать в одном слое, то покраску придется начинать чуть ли не заново!

Подсказка: чтобы упростить себе работу, воспользуйся фотошопными масками - выдели «подкрашиваемую» деталь в отдельный слой. Теперь не нужно беспокоиться о том, что кисточка случайно попадет за края базового цвета.

Итак, наш персонаж готов. Теперь мы можем попробовать его в разных цветовых решениях (впрочем, тут все оказалось хорошо – смысла выкладывать вариации нет).

Еще раз отзеркаливаем (на всякий случай), поправляем нюансы и подкладываем простейший фон.

М. П.:Работа с интерактивным монитором оказалась очень простой – даже мне удалось что-то нарисовать (но выкладывать свои каракули в интернет я не буду). Конечно, главное в труде художника, дизайнера, или аниматора – это прежде всего талант и умение. Но и хороший инструмент никогда не повредит.

Техническая сторона

Интерактивный монитор Wacom Cintiq 12WX – это развитие идеи планшетов Intuos. Электромагнитный сенсор расположен над ЖК-дисплеем (разрешение экрана 1280x800). Увы, из-за сенсора яркость дисплея оставляет желать лучшего (особенно неудобно работать при ярком свете), но цвета передаются отлично.

За счет того, что толщина интерактивного монитора всего 1 сантиметр, его удобно держать на коленях, практически как обычный альбом. В ранних версиях интерактивных мониторов кабели подключались непосредственно к устройству, но Cintiq 12WX слишком тонок для этого. К сожалению, большинство коммутационных разъемов вынесены в отдельный брэкаут бокс, и придется мириться с путаницей проводов и дополнительным оборудованием на столе.

Зато, в отличие от интерактивных мониторов серии PL-720, поддерживается не только D-SUB, но и DVI. Чтобы рисовать на планшете и видеть изображение на экране, понадобится видеокарта с двумя выходами.

По бокам 12” экрана расположены управляющие клавиши и сенсорные панели, которые можно настроить на необходимые действия (в процессе рисования можно обойтись и вовсе без помощи клавиатуры). Увы, из-за этого значительно увеличивается размер самого планшета, он составляет 405 x 270 x 17 мм и сопоставим с классическим 15" ноутбуком. Таскать его в рюкзаке неудобно; вес тоже не назовешь маленьким (около 2 кг).

В комплекте с Cintiq 12WX поставляется перо Cintiq Grip Pen. При желании можно докупить и другие инструменты,например, Cintiq Airbrush (всего пять инструментов). Они имитируют ощущения от традиционных изобразительных средств, таких, как кисть или аэрограф.

Впрочем, даже с простым пером можно сделать все что угодно, изменяя brushes в Photoshop. Электромагнитный сенсор способен распознать 1024 уровня нажатия – этого вполне достаточно для современных графических программ.

Пожалуй, самый существенный недостаток интерактивного монитора – легкая «заторможенность», которая обуславливается применяемой технологией производства интерактивных дисплеев (необходимостью размещать планшет под TFT матрицей). Но, по сравнению с младшими моделями, Cintiq 12WX работает очень и очень быстро.

В заключение можно сказать, что Cintiq 12WX – действительно профессиональный и удобный инструмент, и ничего похожего в ценовом сегменте до 50 тысяч рублей не существует. Уже за это можно мириться со многими недостатками. Однако производителям стоило бы задуматься о производстве уменьшенной версии планшета – многие художники сегодня стали мобильны, и «носят все свое с собой». А разработчикам компьютеров неплохо было бы озаботиться миниатюрными BareBone (компания Asus со своим концептом компьютера-клавиатуры подает неплохие надежды).


Первоисточник - http://www.ferra.ru

Автор - Михаил Панюшкин, info@ferra.ru


Оцените, пожалуйста, эту статью:

Рейтинг: 2.3/5 (голосов: 9)

  Опубликовано: 17 февраля 2009 | Просмотров: 11725 | Страница для печати  

Читать комментарии [14] на форуме.

Оставить комментарий
Ваше имя:

Проверка на человечность:

Если Вы человек, то Вам не составит труда набрать буковки и циферки в поле под картинкой, которая ниже.


  О нас Советы Уроки Карта уроков по Фотошоп Уроки по Adobe Illustrator Клипарты Форум Блог админа Реклама на сайте